menu
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободный раздел » Общение без границ » Цитаты (притчи, поговорки)
Цитаты
leshka_foxmДата: Четверг, 2018 Апрель 05, 11.03.16 PM | Сообщение # 1
Депрессивный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Жизнь в радости 

Как-то три последователя пришли к чаньскому наставнику Удэ и спросили, что нужно делать им, чтобы испытывать радость. Наставник Удэ прежде всего спросил их, от чего они могут испытывать радость. Первый последователь сказал: наличие денег принесёт ему радость; второй сказал: от обретения настоящей любви он будет испытывать радость; третий сообщил: слава и признание принесут ему радость. Наставник Удэ покачал головой и грустно произнёс: 
— При таких взглядах на жизнь вы вряд ли когда-нибудь вообще познаете радость. По сути, когда вы добьётесь богатства, любви и славы, вы обретёте лишь волнения и переживания и окажетесь ещё в большем тупике, чем сейчас. 
— Так есть ли какой-нибудь способ? — в недоумении спросили все три последователя. 
— Способ конечно же есть, — ответил Удэ. — Но сначала вы должны изменить свои представления. Когда ты достаёшь деньги из кармана, чтобы дать их другому, — это радость. Когда ты жертвуешь кому-нибудь свою любовь — это радость. Когда благодаря своей славе ты можешь служить людям — то ты познаёшь радость. 
Три последователя будто обрели просветление. 

 Дзэнская притча
 
dwenlvovДата: Пятница, 2018 Апрель 20, 11.32.05 PM | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Это не притча, а всего лишь цитата из "Братья Карамазовы" Ф.Достаевского. Кстати, именно она очень долго держит меня и напоминает, чтобы я не натворил чего-то лишнего в моменты "нестабильности":
"Я веровал, я хочу сам и видеть, а если к тому часу буду уже мертв, то пусть воскресят меня, ибо если все без меня произойдет, то будет слишком обидно. Не для того же я страдал, чтобы собой, злодействами и страданиями моими унавозить кому-то будущую гармонию. Я хочу видеть своими глазами, как лань ляжет подле льва и как зарезанный встанет и обнимется с убившим его. Я хочу быть тут, когда все вдруг узнают, для чего все так было."
Будущее так интересно, я бы, если мог, хотел бы увидеть, чем все это закончится)
 
leshka_foxmДата: Вторник, 2018 Май 01, 8.47.27 AM | Сообщение # 3
Депрессивный админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 466
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
 
Форум » Свободный раздел » Общение без границ » Цитаты (притчи, поговорки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: