menu

8.58.24 AM
Как помочь себе при депрессии.

Как помочь себе при депрессии. 


В последнее вопрос «Как себе помочь при депрессии» интересует всё большую часть населения, и это неудивительно, поскольку при современном темпе жизни такое явление, как «депрессия» в той или иной степени знакомо практически каждому. 
Депрессивное состояние в немалой степени провоцирует современный темп жизни, перенасыщенный информационно и эмоционально, который вызывает перенапряжение человеческой психики. По мнению ученых, при существующих темпах распространения, депрессия к 2020 г. будет занимать первое место среди заболеваний. 
К сожалению, распространенность явления порождает пренебрежительное отношение к заболеванию. На жалобы по поводу депрессии чаще всего принято реагировать советом взять себя в руки и взбодриться. В определенных случаях, при легкой депрессии, такие советы действительно помогают, но зачастую люди, страдающие депрессией, еще больше замыкаются, а депрессивное состояние усугубляется. 

ЧТО ТАКОЕ ДЕПРЕССИЯ 
Депрессия – психическое расстройство, которое характеризуется отрицательным эмоциональным фоном (плохое настроение и неспособность чувствовать радость), нарушениями мышления и мотивационной сферы (пессимистический настрой, негативизм), а также общей пассивностью, заторможенностью поведения. 
Человек в состоянии депрессии испытывает в первую очередь тяжелые, мучительные переживания и эмоции – тоску, отчаяние, подавленность. Снижены самооценка, влечения, волевая активность. Для человека в состоянии депрессии характерны мысли о собственной ответственности за различные неприятные события, произошедшие в его жизни и в жизни окружающих. 
Время воспринимается неадекватно, страдающим депрессией кажется, что оно тянется мучительно долго. В таком состоянии люди медлительны, безынициативны, они быстро утомляются, а жизнь им кажется бессмысленной. 
Часто такое состояние возникает у людей, которые расстались с любимым человеком и не могут его забыть. 

Функциональная депрессия может возникать у здоровых людей в рамках нормального психического функционирования как ответная реакция на психотравмирующую ситуацию (потеря близкого человека, неудача в важном деле и т.д.). Это естественная реакция, которая со временем проходит. 
Однако при наличии предрасположенности депрессия может приобрести вид психического расстройства (меланхолическая депрессия), которая обладает специфическими механизмами, своей динамикой и не зависит от окружающей среды. 
При функциональной депрессии человек осознает, что его подавленное настроение неадекватно жизненной ситуации, и пробует с ним бороться самостоятельно. При меланхолической депрессии необходима квалифицированная помощь психотерапевта. 

ПРИЗНАКИ ДЕПРЕССИИ 

Кроме тревожного или тоскливого состояния, к признакам депрессии относятся: 
1. отсутствие интереса к обычным делам; 
2. расстройства сна (может возникать бессонница или постоянное желание спать); 
3. наблюдаются резкие смены уровня активности – апатия сменяется возбужденным состоянием и наоборот; 
4. ухудшается аппетит, наблюдается потеря веса либо возникает приводящая к ожирению постоянная потребность в еде; 
5. ощущается постоянный упадок сил и энергии; 
6. присутствует чувство вины, негативная самооценка, ощущение собственной бесполезности; 
7. возникают мысли о бессмысленности жизни. 

У большинства страдающих депрессией наблюдаются физические симптомы заболевания: 
- головные боли; 
- боли в суставах; 
- боли в области сердца; 
- запоры и боли желудка; 
- расстройства половой сферы.

Часто больные, страдающие подобными соматическими заболеваниями, долго и безуспешно лечатся у терапевтов и узких специалистов. Статистика утверждает, что около трети больных, обращающихся за врачебной помощью в поликлинику, страдают депрессией, маскирующейся под обычное соматическое расстройство. 

КАК ПОМОЧЬ САМОМУ СЕБЕ ПРЕОДОЛЕТЬ ДЕПРЕССИЮ 
Для человека, который находится в состоянии депрессии, важно осознать, что негативный взгляд на жизнь связан с депрессией, и обычно искажает действительную жизненную ситуацию. 

Помогают избавиться от функциональной депрессии: 
- Любые физические упражнения и активные игры (игры в мяч, бег и т.д.). Физическая нагрузка увеличивает количество эндорфина («гормона радости») в организме, поэтому настроение повышается. Кроме того, регулярные занятия спортом формируют позитивное отношение к самому себе; 
- Участие в разнообразных мероприятиях. Даже поход в кино или на концерт способен принести необходимые позитивные эмоции; 
- Пребывание в обществе других людей. Оставаясь в одиночестве, человек полностью погружается в своё тягостное состояние, а при общении с другими людьми приток новой информации и эмоций способствует облегчению депрессивного состояния. 

Чтобы самостоятельно вылечить депрессию и выйти из этого состояния необходимо: 
1. определить реалистические для данного состояния цели. При этом не стоит ставить себе невыполнимые задачи. Объемную цель надо расчленить на несколько небольших задач, выделить главные среди них и выполнять то, что возможно, и так, как позволяют состояние и обстоятельства; 
2. излить душу человеку, который вызывает доверие. В процессе беседы при внимательном и чутком отношении собеседника человек, страдающий депрессией, чувствует облегчение; 
3. если нет возможности или желания с кем-то поговорить о мучающих вас чувствах, можно избавиться от накопившихся негативных эмоций с помощью ручки и бумаги. Для этого необходимо на листе бумаги написать свои страхи, эмоции, надежды и т.д., и вы обязательно почувствуете себя лучше; 
4. важно не принимать в депрессивном состоянии жизненно важные решения (смена места учебы, работы, разрыв отношений и т.д.); 
5. также следует избегать приема алкоголя и других стимуляторов, поскольку поначалу они работают как антидепрессанты, но затем вызывают обратный эффект и депрессия усугубляется. 
Следует учесть, что депрессия редко заканчивается в один момент – обычно улучшение начинается постепенно. В первую очередь улучшается аппетит и сон, а затем нормализуется настроение. 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Категория: Статьи о ДА и депрессии | Просмотров: 463 | Добавил: leshka_foxm | Теги: депрессия, депрессивное состояние | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar